?

Вопросы и ответы для мам и пап

Категория вопроса: 

Моему сыну уже 8 лет. Он нормально развивается, особых проблем в воспитании нет. Но если смотрит телевизор, увлеченно читает книгу - грызет ногти. Как его отучить?

 

Рейтинг: 
0
Голосов пока нет
1 ответ

Ногти грызут чаще всего дети, страдающие скрытыми комплексами, тревожностью. Преодоление этих внутренних проблем - путь к избавлению от плохой привычки, на что обычно уходит не меньше времени, чем ранее на ее закрепление. Не стоит давить на ребенка, выжимать обещания никогда так не делать. Это бесполезно. Чудес не бывает, а значит, быстрого избавления от некрасивой привычки не ждите. Тем более нельзя ребенка наказывать или угрожать ему наказанием, ведь он ни в чем не виноват. Жестокость только приведет к взаимному отчуждению и усугубит все скрытые проблемы. Наоборот, все, что повышает самооценку ребенка, улучшает его настроение, - "работает" на вас. Побуждайте сына самостоятельно бороться с этой привычкой, объясняйте, что это вредно и некрасиво. Ободряйте его. Понятно, если ребенок грызет ногти, лучше их коротко обрезать. Советуйте ему потереть ладонь о ладонь, если возникло желание грызть ногти.

Наши пользователи

Аватар пользователя Marinka
Аватар пользователя Kots
Аватар пользователя Kreams
Аватар пользователя admin

Интересное

Ну кто из нас в детстве не любил играть с песком?! Строить замки, крепости, да и просто выкладывать куличики. Многие и сейчас, уже в более зрелом возрасте, оказываясь летом на пляже, с удовольствием возводят целые города из песка, даже и не подозревая о том, насколько это полезно. Потому что песочная терапия или, как ее еще называют, песчаная терапия - один из современных методов психотерапии, при...

Детсовет © 2016