?

Вопросы и ответы для мам и пап

Вы здесь

Категория вопроса: 

Моей дочери 3 года. По характеру она "живчик". Носится по дому. Все, что попадает под руку, крушит. Не осталось ни одной целой игрушки. Как прокомментирует это психолог?

Рейтинг: 
2
Рейтинг: 2 (1 голос)
1 ответ

Однозначный комментарий заочно дать невозможно. У подобного поведения могут быть разные причины: 1. У ребенка темперамент холерика. Он подвижен, активен, легко выходит из себя, быстро переключается. У таких малышей игрушки ломаются "сами": разбежался, упал, выронил машинку, у нее отвалилось колесо. Или - расстроился, что не получается замок из кубиков, - бах, и башня рушится до основания, "кирпичики" разбрасываются по комнате. В такой ситуации вам ничего другого не остается, как терпеливо, спокойно разговаривать с ребенком, учить его самоконтролю. Навыки эти формируются обычно к 7-8 годам. 2. Ребенок сегодня неважно себя чувствует, быстро утомляется. Это всегда отрицательно сказывается на психологическом состоянии. Неловкое движение или приступ раздражения - игрушка испорчена. Игрушки, требующие дополнительных интеллектуальных или физических усилий, могут спровоцировать агрессию, и на время болезни их лучше ребенку не давать. 3. Игрушка рассчитана не на тот возраст. Что подходит для трехлетнего, неинтересно пятилетнему, и наоборот. Малышу первых лет жизни пока трудно координировать движения и правильно рассчитывать силы, поэтому грузовик улетает в кювет, а у Барби страдает прическа. 4. Дешевая игрушка плохого качества. Они не просто неудобны, но и опасны из-за использования некачественных материалов. 5. Ребенку любопытно, что же там внутри у куклы... Маленькому исследователю можно отдать для опытов ненужные часы, старый фотоаппарат (конечно, под вашим присмотром), подарить хороший конструктор.

Наши пользователи

Аватар пользователя Avgustina
Аватар пользователя Kots
Аватар пользователя Marinka
Аватар пользователя admin

Интересное

Уважение детей к родителям во все времена считалось не только обязательным, но и характеризовало человека как личность. Но сейчас чаще всего взрослые дети живут отдельно, строят карьеру, заняты своими детьми и все реже уделяют внимание престарелым родителям, многие из которых нуждаются не только в любви, но и в банальной помощи по дому. Кого винить в том, что сын перестал общаться с матерью, котор...

Детсовет © 2016