Моей дочери 3 года. По характеру она "живчик". Носится по дому. Все, что попадает под руку, крушит. Не осталось ни одной целой игрушки. Как прокомментирует это психолог?
Моему сыну уже 8 лет. Он нормально развивается, особых проблем в воспитании нет. Но если смотрит телевизор, увлеченно читает книгу - грызет ногти. Как его отучить?
Часто страх ребенка, выглядящий как общая повышенная тревожность, в действительности сфокусирован на очень конкретных ситуациях и ощущениях. Прежде всего надо выяснить, чего именно боится ребенок. Это совсем не так очевидно, как кажется. Например, ребенок, который боится кататься с горки или лазать по деревьям, на самом деле может страшиться: физической травмы (ушибиться, разбиться); оказаться сме...